8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Трудовой договор с физическим лицом

Я заключила трудовой договор с няней, сдали уведомление в МФЦ, какие взносы я должна оплачивать,как, когда и кому?

, Мария, г. Москва

Трудовой договор может заключать только работодатель — хозяйствующий субъект (юридическое лицо любой организационно-правовой формы) или индивидуальный предприниматель. Указанные работодатели уплачивают налоги и взносы в соответствии с законодательством РФ.

Физическое лицо вправе заключать гражданско-правовой договор, по которому ни какие налоги и взносы с Вашей стороны оплате не подлежат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Физическое лицо вправе заключать гражданско-правовой договор, по которому ни какие налоги и взносы с Вашей стороны оплате не подлежат.
Дьяченко Виктор Анатольевич

Абсолютно все не так. Ответ неверный.

Вы, как физ. лицо, имеете право заключать трудовой договор с другим физ. лицом на основаниист. 20 ТК РФ:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

По ст. 303 ТК РФ вы обязаны производить уплату взносов в ПФР и ФСС за наемного работника с начисленной заработной платы:

Работодатель — физическое лицо обязан:
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

От суммы зарплаты работника вы должны уплачивать за свой счет следующие взносы:

— 22% на обязательное пенсионное страхование
— 5,1% в Фонд обязательного медицинского страхования
— 2,9% в ФСС (взносы по временной нетрудоспособности)
— от 0,2% в ФСС (взносы на страхование от несчастных случаев)

Итого 30,2%.

как, когда и кому?
Мария

Уплатить взносы вы можете через Сбербанк по квитанции ПД-4 до 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления заработной платы. Уплата взносов производится на реквизиты ПФР и ФСС по месту регистрации физ. лица-работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Где уже усматривается нарушения договора аренды, тоесть прередача 3 лицам
Я являюсь владелицей грузовой машины, мой друг хочет заняться грузоперевозками. Нашел логиста,который ему сказал что надо оформить договор аренды с владельцем а его оформить экспедитором. Прислав образцы договоров 1. Договор аренды, с названием фирмы где указал сумму аренды 10т.р Без права передачи 3 лиц ам Где указал обслживание и гсм за счет фирмы.которого они не будут делать ,естественнно это все будет делать мой друг за свой счет. А трудовой договор на моего друга оформлен в другой фирме.где уже усматривается нарушения договора аренды,тоесть прередача 3 лицам. Еще он сказал что это просто формальность. Так вот вопрос: Не усматривается ли в действии логиста мошейнических действий: 1.проблемы с ФНС у меня: 2 .проблемы у моего друга с ФНС по вычетам 2НДФЛ 3. участие мошейнечиских действиях меня по сговору ГЛ и привлечения меня к уголовной ответственности. Помогите пожалуйста в этом разобраться.
, вопрос №4926459, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отвст на запрос Передача заявления физического.лица о постановкс на учет в налоговый opraн и выдача (повториая
Отвст на запрос Передача заявления физического.лица о постановкс на учет в налоговый opraн и выдача (повториая выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Запрос сформирован в отношении: Эгамова Аюбжона Эргашевича дата рождения "29" апреля 1999r Идентификатор запроса: be91c51e-c32f-4de5-8096-0fer9d9d5a6( Код обработки 4-Отказ Код причины отказа в предоставлении сведений: 56 - В настоящий момент свидетельство постановке на учет B электронной форме не может быть предоставлено по техническим причинам. Для получения услуги обратитесь н налоговый орган лично. БЕЗГАЧЕВА Е.Ю Llee фамилияимх м отчесто уполомочеішого сотрулии одпись) Что мне делать,
, вопрос №4926147, Аюб, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я из Кыргызстана, приезал в Москва 15 дней назди, у меня трудовой договор нету на базе, хотя в этой компании работаю 2 года, и сегодня мне отказали в продолжении пребывания
Я из Кыргызстана ,приезал в Москва 15 дней назди, у меня трудовой договор нету на базе, хотя в этой компании работаю 2 года, и сегодня мне отказали в продолжении пребывания
, вопрос №4926004, Кодиржон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какая формулировка должна быть в трудовом договоре?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Между работником и работодателем заключён трудовой договор, в соответствии с которым работник обязуется выполнять трудовую функцию по должности настройщик музыкальных инструментов. Для работника эта работа является основной. Но само выполнение работником работы не предусмотривает ежедневное нахождение работника на месте работодателя. Работник выполняет свою работу согласно возникновения ее необходимости и работодателя. Работодатель звонит работнику в течение месяца пару раз и работник по телефонному звонку приезжает и выполняет свою работу. Как прописать в данном случае о таком условии? Какая формулировка должна быть в трудовом договоре? Скоро ожидается визит трудовой инспекции и возможно проверяющие могут заострить свое внимание на содержании трудовых договоров. Спасибо за ответ.
, вопрос №4925776, Cтанислав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По трудовому договору, а не по договору Гпх?
Здравствуйте! Гражданин Казахстана приехал в Россию в 2024г., устроился на работу официально, организация сделала регистрацию по месту пребывания. Сейчас он находится в отпуске и с учета его сняли, приехал в другой город и планирует остаться здесь жить, ищет работу. Вопрос: нужно ли ему на период отпуска иметь регистрацию? И обязательно ли должен быть принят на работу официально, т.е. по трудовому договору, а не по договору Гпх?
, вопрос №4925085, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.06.2015