Перемещение проб на исследования

День добрый. Периодически возникает задача перемещения из России проб сточных вод для анализа в лаборатории, которая расположена на Украине. Проба - это баклажка, канистра объемом 2-3 ... макс 10 литров. Как правильно следует поступать?

Уточнение от клиента

Пробы вывозятся на безвозмездной основе. Могу ли я вывозить их в составе ручной клади в поезде/самолете/автомобиле и как рассчитывать таможенную пошлину?

, олег, г. Москва
Андрей Быков
Юрист
Периодически возникает задача перемещения из России проб сточных вод для анализа в лаборатории, которая расположена на Украине. Проба — это баклажка, канистра объемом 2-3… макс 10 литров. Как правильно следует поступать?

По правильному, канистры с водой нужно декларировать. Если пробы после анализа назад не возвращаются, то следует заявлять таможенную процедуру «экспорт». Основанием для вывоза является договор с украинской лабораторией. Если пробы воды поставляются безвозмездно, тот в банке договор можете не регистрировать. Но если по этому договору Вы оплачиваете лаборатории проведение анализов, то потребуется регистрация этого договора в банке с последующим соблюдением требований валютного контроля.

Если Вы перемещаете пробы воды как юридическое лицо

1. Вывозной пошлины на воду нет. Вам нужно будет заплатить сборы за таможенное оформление в размере 750 руб.

Но Вам потребуется подать таможенную декларацию. Для этого лучше обратиться к таможенным брокерам.

2. Вы можете вывезти пробы воды любым транспортом. Таможенные правила не накладывают каких-либо ограничений. Но ограничения могут быть со стороны транспортных компаний. Например, для того, чтобы провезти жидкость авиатранспортном необходимо использовать специальную упаковку.