Причины отказа при трудоустройстве

Уже пол года не могу устроиться на работу. Может ли просроченый паспорт послужить причиной отказа при приёме на работу? И почему ещё не пропускает служба безопасности?

, Алена, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Может ли просроченый паспорт послужить причиной отказа при приёме на работу? И почему ещё не пропускает служба безопасности?
Алена

С просроченным паспортом лучше не ходить, а сменить его, как положено. А про причину отказа Вам лучше узнать у потенциального работодателя.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни
было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или
косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от
пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,
имущественного, семейного, социального и должностного положения,
возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия
регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии,
убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По требованию лица,
которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан
сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.