Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Положение беременных сотрудниц при сокращении штатов
Добрый день. Скажите пожалуйста, при закрытии структурного подразделения организации, как следствие, происходит сокращение штата работников. Что просходит с беренными сотрудницами? Уволить их не могут.... Должны переевсти. Но если перевести возможно только в подразделение в др городе. А еЕздить я не могу за 100 км каждый день. Что делать в этом случае?
В таком случае, полагаю, руководителю предприятия (учреждения, организации) следует сократить в соответствии с законом с аналогичной должности не беременного сотрудника. Ведь уведомление о предстоящем сокращении касается не какого-то конкретного работника, а всех работников- это обычное предупреждение, что на предприятии (в учреждении, организации) будет проведена процедура сокращения.
Но если Вам этот вариант не подходит, как и Вашему работодателю, то более по существу может быть только один ответ: при таких условиях есть только один выход для Вас- увольнение по собственному желанию.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
, вопрос №4961196, Натали, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Один из учредителей ООО, имеет свое ИП, занимается грузоперевозками, хочет сдать свою грузовую машину в аренду себе в ООО. Вопрос: у ИП должен быть соответствующий ОКВЭД по сдаче в аренду. И если по договору аренды, то можем заключить с экипажем? А штате нет водителей, или надо устраивать в штат по трудовому договору?
, вопрос №4960803, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Консультация по вопросу законности сокращения в МДОАУ
Описание ситуации:
Я работаю в муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении (МДОАУ) — детский сад, в должности заместителя директора по безопасности. В учреждении 2 территориально удаленных корпуса. Согласно штатному расписанию, в каждом корпусе предусмотрена отдельная должность заместителя директора по безопасности, то есть всего 2 штатные единицы. Численность работников — 154 человека.
07.04.2026 директор издал приказ № 137-од «О сокращении численности штата сотрудников МДОАУ...», руководствуясь ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Сам приказ мне не предоставили, но в уведомлении о предстоящем увольнении (которое я получила под роспись) в качестве основания указана следующая формулировка:
«В связи с проведением Министерством просвещения Российской Федерации анализа примерных штатных нормативов численности работников и планированию работы по рациональному использованию трудовых ресурсов».
Ключевые факты, имеющие значение для дела:
• Я не отношусь к категориям, защищенным от сокращения (не беременна, нет детей до 3 лет и т.д.).
• Фактическое количество групп в детском саду не уменьшилось и не планируется к уменьшению.
• Мои должностные обязанности планируется возложить на второго заместителя директора по безопасности, без какой-либо дополнительной оплаты.
• Новое штатное расписание, из которого исключена моя должность, еще не утверждено.
• С момента вручения уведомления и до настоящего времени мне не предложили ни одной вакантной должности (включая нижестоящие и нижеоплачиваемые).
• О создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе мне ничего не известно, с ее решением меня не ознакомили.
Прошу разъяснить:
1. Является ли ссылка на «анализ Минпросвещения примерных штатных нормативов» и «планирование работы по рациональному использованию трудовых ресурсов» законным, самостоятельным и достаточным основанием для реального сокращения штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
2. Обязан ли работодатель в данном случае доказать реальное изменение организационных или технологических условий труда (таких как уменьшение числа групп, снижение финансирования, изменение муниципального задания), а не просто сослаться на рекомендательный документ Минпросвещения?
3. Правомерно ли в принципе увольнение по сокращению, если на текущий момент:
o единственной его мотивировкой является указанный анализ и планирование;
o функционал сокращаемой должности сохраняется и перераспределяется;
o новое штатное расписание не утверждено;
o не предлагаются вакансии и не проведена процедура оценки преимущественного права?
4. Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
, вопрос №4957563, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.В организации происходит сокращение штата.Принесли уведомление о сокращении без даты увольнения .Законно ли это?Хочу уволиться досрочно .Имеет юридическую силу это уведомление?
, вопрос №4957038, Наталья, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Благодарю за отрицательную оценку. )
Но ответ Вам дан как раз по существу.
Но если Вам этот вариант не подходит, как и Вашему работодателю, то более по существу может быть только один ответ: при таких условиях есть только один выход для Вас- увольнение по собственному желанию.