Меня оштрафовали на 1, 5 тысяч рублей, предлагал сотрудникам подождать десять минут и мне привезут паспорт, но они все равно выписали штраф
Здравствуйте я живу на острове Итуруп. Находился в пяти км от дома без паспорта, у меня постоянная регистрация. Меня оштрафовали на 1,5 тысяч рублей, предлагал сотрудникам подождать десять минут и мне привезут паспорт, но они все равно выписали штраф. Законно ли это?
Уточнение от клиента
Нахожусь в пограничной зоне оштрафовали пограничники
Здравствуйте! Сам по себе факт отсутствия паспорта при себе образует административное правонарушение, даже если у вас есть постоянная регистрация и документ находится дома. Закон обязывает иметь документ, удостоверяющий личность, при себе и предъявлять его по требованию сотрудников полиции, поэтому формально основание для штрафа у них было.
То, что вы предлагали привезти паспорт через короткое время, не обязывает сотрудников ждать — это их право, а не обязанность. На практике иногда идут навстречу, но юридически отказ ждать не считается нарушением.
В то же время вы вправе обжаловать постановление, если считаете, что были обстоятельства, смягчающие ответственность, например, возможность быстро подтвердить личность и отсутствие каких-либо последствий. Иногда в таких случаях штраф могут заменить на предупреждение, но это уже на усмотрение суда или должностного лица.
Срок для обжалования — 10 дней с момента получения постановления, поэтому затягивать не стоит.
В пограничной зоне требования строже: там действует специальный режим, и сотрудники Пограничная служба ФСБ России вправе проверять документы у граждан и требовать их наличие при себе. Если у вас не было паспорта именно в момент проверки, формально состав правонарушения есть, даже если вы проживаете рядом и документ можно было быстро привезти.
То, что вы находились всего в нескольких километрах от дома и предлагали принести паспорт, к сожалению, не отменяет обязанности иметь документ при себе именно в пограничной зоне. Поэтому сам факт штрафа, как правило, признаётся законным.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли обжаловать повторный штраф за нахождение на газоне?
Дело в том что с 13 по 19 апреля я была в отпуске на даче,а машина стояла во дворе дома в москве.
Прилетает штраф от 14 апреля на 5 тыс,оплачиваю.
И только сегодня,7 мая прилетает повторный штраф за это же нарушение но уже от 16 апреля.
Все эти дни машина стояла неподвижна,а меня не было даже в городе.
Здравствуйте, Я отец, оформил пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя вместо жены, решили переоформить пособия на бабушку, но оказалось переоформить можно только при увольнении, могу ли я уволиться оформить пособия на бабушку и устроиться обратно, можно ли будет после переоформления также работать бабушке и получать пособия?
Здравствуйте, обратились к мастеру по ремонту стиральных машин, пришел 25 апреля, забрал барабан и залог 5 тысяч рублей, никакие бумаги и квитанции не предоставил. Обещал прийти 26, но пропал, ответил, что заметался и ждал запчасти. Изначально, стоимость работ была озвучена в 9 тысяч рублей. Пришел 27 числа, с барабаном, поставил его, отдала 4 тысячи рублей, на что он мне сказал, что надо еще тысячу за детали, я перевела, какой-то девушке, 3 лицу. Через одну стирку машинка опять начала ездить и кататься, 5 мая позвонили, договорились на 6, 6 числа он опять не пришел, вечером звонили, он взял трубку, сказал, что придет 7, через ругань и претензию, что будет обращаться в полицию. В итоге пришел 7 числа, видел, что машинка так же убегает, на претензию вернуть деньги, ответил отказом. Я попросила написать расписку, где он указал свои данные и стоимость услуги 12 тысяч, я так же весь разговор записывала на диктофон, где четко звучала стоимость 10 тысяч рублей. Что я могу сделать в этой ситуации, куда обращаться, в расписке написал и по телефону он сказал, что гарантия год, машинка так же убегает и проблему они не решили, что делать?
Здравствуйте. Ребёнок будучи школьником отучился в 2022 году в автошколе оплата была 10 тыс, мы оплатили 5 и начали обучение но сдав экзамены не оплатили остаток суммы и не забрали свидетельство. Сейчас ребенок захотел права и пошел забрать свидетельство и хотел оплатить остаток. Но ему не выдали а сказали оплатить стоимость за 2026 год 25 тыс рублей . Правомерно это или нет
Здравствуйте! 1 мая в салоне Оптики приобрела очки с диоптриями -0,5 и с защитой от компьютера и оправу.Зрение проверять отказалась,т.к не давно проверяла зрение и купила очки с диоптриями -0,5 для чтения и вижу в очках очень хорошо,вот и заказала еще и с защитой от компьютера.Пришла за заказом ,померила ,но в очках очень плохо все видно, изображение расплывчатое,я сказала консультанту ,что в очках все расплывчато видно, на что мне ответили,что именно за монитором все хорошо будет видно.Но приехав домой я опять померила очки уже за монитором ,но все равно плохо вижу в очках ,решила поносить подольше, но у меня закружилась голова ,пробовала еще раз и опять закружилась голова, но здесь точно с лизами проблема, так не должно быть.Я могу вернуть очки? Я считаю ,что некачественные линзы