Законное ли увольнение
Не видела трудовой договор , работаю уже 5 месяцев , сейчас произошла такая ситуация что руководитель хочет меня уволить , заставляет писать заявление по собственному желанию , я отказалась , теперь она написала на меня акт о нарушении в котором написано что якобы я не соблюдала субординацию с ней , и разговаривала в ненадлежащем тоне с ней , даже меня вызвал начальник службы безопасности , ознакомил меня с актовом заставил писать объяснительную , даже ознакомил с приказом о приатвновлении моей работы на 6 дней , якобы для решения проблемы , по истечении моего приостановления работы , они решат могу ли я работать далее . К тому же меня лишили пропуска на работу и при велениями которыми пользуются все сотрудники ( работаю в фитнес клубе , приведения -бесплатно посещение тренировок ) помогите пожалуйста , уходить с этой работы я не хочу
Здравствуйте Анастасия.
Трудовое законодательство не содержит «соблюдение субординации» и «ненадлежащий тон» в качестве оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Приостановление работы для решения проблемы оформленное приказом (!) тоже удивительно и не ясно на чем основано. Вам неплохо бы копии акта и приказа добыть. Иначе, не исключено, что приказ «потеряется», а Вас уволят за прогул.
Во всяком случае, очевидно, между Вами и руководителем конфликт есть. Правовых оснований для Вашего увольнения сейчас нет (из того, что Вы написали).
Насколько целесообразно оставаться на этом предприятии работать, решать Вам. Но осмелюсь порекомендовать. 1. Добудьте копии документов (акт, приказ). 2. Предложите расторжение трудового договора по соглашению сторон, где можно предусмотреть выгодные для Вас материальные условия. 3. Подготовьте претензию в адрес работодателя + жалобу в трудовую инспекцию. Но это рекомендации, как правильно уйти. Если заинтересует, расскажу подробнее.