Увольнение на испытательном сроке

Добрый день, увольняюсь на испытательном сроке по семейным обстоятельствам, предупредила начальника об увольнении, но выйти еще на 3 смены нет возможности (по семейным обстоятельствам). Как мне быть?

, Ольга, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,
Согласно статье 71 ТК РФ, если работник пришел к выводу, что настоящая работа ему не подходит, он может расторгнуть договор предупредив руководителя за 3 дня до своего увольнения.
На 4 день вас обязаны уволить.

То есть, по закону работодатель имеет право вас не увольнять 3 дня.

Если срок 3 дня вас всё-таки не устраивает, можете обратиться к работодателю указав уважительность причины, возможно он пойдёт вам на встречу.

К сожалению закон требует отработки 3 дня. Но по согласованию с директором вас могут уволить и раньше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поэтому пишите заявление по собственному желанию и Вас обязаны уволить через три дня после подачи заявления.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А нужно обязательно эти 3 дня отработать? А если нет возможности их отработать?