Налог с продаж

Продажа квартиры в собственности менее трёх лет, но за сумму выше покупаемой ранее - продаём за 2500000 и покупаем в этот же период новое жильё за 2800000, будет ли браться налог с нас после подачи двойной декларации сразу после купли продажи в этот год и какая сумма, после взаимозачёта будет, я не очень понимаю в этих налогах, короче мы будем платить какой-то налог или наоборот нам вернут ещё что-то с какой-то суммы?

, Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Налог на доходы физических лиц вы можете узнать достаточно просто. 2 500 000 — цена по которой вы ее купили = разница *13% = ваш налог. Который вы должны уплатить до конца календарного года.

Если вы в этом же налоговом периоде приобрели другую квартиру и не пользовались налоговым вычетом с покупки квартиры (с 2 000 000 рублей), то подавая декларацию 3-НДФЛ вы можете заявить о предоставлении этого вычета и подоходный налог уплаченный вами с продажи квартиры вернется вам.

Большинство налоговых органов делают так называемый взаимозачет — не требуют уплаты налога, Если у вас есть право вернуть из бюджета этот налог, хотя формально это не правильно. Уточните этот момент в вашей налоговой инспекции по месту жительства.

С уважением, Андрей

Ольга
Клиент

Мы не пользовались ни разу налоговым вычетом. Ту квартиру, которой менее трёх лет в собственности , мы её покупали за 2000000 миллиона, а продаём за 2500000. Вот с этой разницей в цене что будет. Вы можете посчитать сколько мы будем платить налога или ещё получим себе в обратку. Можете просто ответить платим столько- то или просто будете платить энную сумму или не будете. Вот ситуация вкратце покупали за 2000000, продаём за 2500000- менее трёх лет в собственности и сразу покупаем новую недвижимость за 2800000. Сколько чего будем или нет налогов платить , если сразу подадим двойную декларацию в этом году?

Налог с продажи 65 000 рублей.

По итогам года подайте декларацию 3-НДФЛ в которой укажите, что продали квартиру и налог 65 000, в этой же декларации заявите о покупке квартиры за 2 800 000 и о праве на налоговый вычет с 2 000 000. Вам могут зачесть 65 000 в счет вычета