Получим ли компенсацию

МЫ ПОКУПАЕМ КВАРТИРУ.ВЫБРАЛИ.ПОНРАВИЛАСЬ.ВНЕСЛИ АВАНС В АГЕНСТВО.ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ХОЗЯЙКА ПЕРЕДУМАЛА ПРОДАВАТЬ.МОЖЕМ ЛИ МЫ РАСЧИТЫВАТЬ НЕ ТОЛЬКО НА ВОЗВРАТ АВАНСА НО И НА МОРАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ.

, НАТАЛЬЯ титова, г. Нижний Новгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Обычно в соглашении об авансе указано, аванс это или задаток и какие последствия в случае нарушения стороной обязательств. Прочитайте соглашение. Если бы это был задаток, то можно было бы и с продавца взыскать такую же сумму по ст.381 ГК РФ. А что касается морального вреда, то нет шансов. Это гражданские риски, прописываемые как раз задатком. О каких физических и нравственных страданиях может идти речь?