Здравствуйте, Вадим!
Во-первых, работодатель уже нарушает правила увольнения по сокращению. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ). В данном случае Вами получено только письмо и срок составил менее двух месяцев. Во вторых, в соответствии с той же статьей 180 ТК РФ, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть работодатель в любом случае обязан оплатить Вам два средних заработка, плюс после увольнения Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего заработка. То есть гарантированно минимально Вы должны получить три средних заработка (НЕ ОКЛАДА, А ИМЕННО ЗАРАБОТКА), при этом еще сохраняется средний заработок в случае нетрудоустройства за второй и третий месяц. А компенсация за неиспользованный отпуск и так по закону должна быть Вам выплачена. Поэтому предложение уволиться по соглашению за два оклада несколько неравноценно и Вы можете предложить свои условия соглашения. Требовать написать заявление на отпуск без сохранения тоже несколько незаконно, потому что такой отпуск берется по инициативе работника, а не работодателя. Если работодатель не может обеспечить Вас работой, то пусть либо увольняет Вас с Вашего согласия с выплатой компенсации (как указывал выше по ст.180 ТК), либо оформляет простой и оплачивает время простоя.
Свой способ действий выбирайте сами.
Небольшое дополнение: Действительно, если работодатель хочет Вас уволить до истечения срока предупреждения — до 31.08.2015, то это может сделать только с Вашего согласия. При этом он обязан Вам выплатить средний заработок, полагающийся Вам по 31.08.2015. И далее все компенсации.