Может ли работодатель, не выплатить мне ученические?
Здравствуйте! Меня зовут Александра! Я работаю учеником-кондитера, в кондитерском цехе. Хочу уйти, но работодатель говорит что когда я уйду, он не выплатит мне ученические. Имеет ли он права не выплатить? Я работаю без договора
, Александра, г. Иркутск
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Работодатель нарушает. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.