Здравствуйте!
Суммированный учет рабочего времени может вводиться работодателем по правилам ст. 104 Трудового кодекса: Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Если работодателем установлен такой учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, то сверхурочные часы считаются в конце рабочего года, после чего и оплачиваются. Норма часов за месяц не имеет никакого значения.