Претензионный порядок

Доброго времени суток!

В договоре поставки указан претензионный порядок и сроки ответа на претензию.

Другим способом не можем отправить претензию, точнее получить отметку о вручении или отказе, поэтому отправляем Почтой России на юридический адрес. Недобросовестный контрагент не получает (специально или нет не имеет значения) почту по своему юридическому адресу и оно лежит на почте до тех пор, пока не пойдет возврат, возврат по правилам через месяц идет, но в МСК это может и 1 и 2 и 3 месяца (поверьте на слово),

Так вот вопрос: мы ждем любого ответа только из-за того, что есть срок ответа на претензию, так вот если мы отправили Претензию и не можем никак дождаться того, что контрагент получит письмо , считается , что мы соблюли порядок, если после прихода на их почтовый пункт письма, мы ждем "разумный срок" и после считаем, что с нашей стороны все выполнено, т.к. потом нужно еще будет отправлять претензию их поручителю, где тоже указан срок ответа и все это может на очень долго затянуться, какие процессуальные действия можете посоветовать, чтобы суд понял, что мы соблюли все таки это претензионный порядок.

P.S. Советы типо : "Так сходите к ним и поставьте отметку , а если они отказываются , то со свидетелями акт отказа и т.п. мимо ....))))Ответ именно про почту!

, Марк, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марк!

Если вы отправляете претензии на адреса сторон договора, указанные в договоре, то, на мой взгляд, вы выполняете условия договора о соблюдении претензионного порядка разрешения спора. Отсутствие ответа от второй стороны в разумный срок, а в случае с почтовыми отправлениями есть ещё и нормативные почтовые пробеги, которые также учитываются при определении разумного срока ответа на претензию, даёт вам право передавать спор на рассмотрение суда, налицо недобросовестные действия ваших контрагентов, вы от этого страдать не должны, у суда не должно быть к вам претензий.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У вас юр лица?

Вам достаточно доказательства направления и разумный срок ожидания, как вы правильно указали. Советую вам сразу отправлять с исковым, чтобы сразу ускорить процесс.