Инструкция к лекарственному препарату

Имеет ли юридическую силу инструкция по применению лекарства (для специалиста), где указаны рекомендуемые дозировки по сравнению с дозами, которые даны в учебниках, руководствах?

, Илья, г. Уфа
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если говорить об определении юридической силы документы, то юридической силой является определенное свойство официального документа, переданное ему законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления.

В должностные обязанности фармацевта, в типовой должностной инструкции указано, что фармацевт:

«Определяет правильность оформления рецептов /требований/(соответствие прописанных доз возрасту больного, совместимость ингредиентов) на различные лекарственные средства, в т.ч. ядовитые и сильнодействующие, с учетом существующих требований по их отпуску».

Фармацевт должен знать: законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты по вопросам фармации; основы фармацевтического дела; основы экономики и принципы организации фармацевтической службы; технологию изготовления лекарственных средств в аптеке, правила их хранения и отпуска; номенклатуру лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

То есть фармацевт должен знать и то что написано в учебнике и то, что написано в инструкции к препарату, а выводы делать на основе выданного рецепта, соответствия рецепта инструкции к препарату и качествами обратившегося к нему покупателя.

Илья
Клиент, г. Уфа

Речь о рецепте не идет, фармацевт не причем.

Вопрос поставлю чуть по другому-врач назначает лекарство в определенных дозировках. Ему правомернее указывать дозы согласно прилагаемой инструкции по применению или можно так же назначить лекарство в дозах, указанных в учебниках, руководствах различных авторов? Врач стационара (анестезиолог-реаниматолог). Учебники и руководства по специальности, а не справочники лекаств.средств.