Подлинники каких документов имеет право забрать нотариус?

При открытии наследственного дела нотариус потребовал подлинники в том числе и следующих документов:

1. свидетельство о рождении наследника

2.свидетельство о смерти

И сказала, что бы все документы оставили для оформления наследства.

Вопрос: 1. можно ли оставлять документы без описи и без подтверждения передачи документов по описи нотариусу.

2. может ли нотариус не возвращать свидетельство о рождении наследника

3. может ли нотариус не возвращать свидетельство о смерти

, Лариса, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

при передаче документов нотариусу обязательно потребуйте акт о передаче документов в котором будет указано когда и какие документы были переданы. В противном случае если вдруг документы потеряются Вы не сможете доказать факт их передачи.

По обоим свидетельствам нотариус вправе их забрать, но в итоге после окончания процедуры вступления в наследство он обязан Вам вернуть оригиналы.

если у Вас остались вопросы, напишите, ч уточню свой ответ.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.