Подлинники каких документов имеет право забрать нотариус?
При открытии наследственного дела нотариус потребовал подлинники в том числе и следующих документов:
1. свидетельство о рождении наследника
2.свидетельство о смерти
И сказала, что бы все документы оставили для оформления наследства.
Вопрос: 1. можно ли оставлять документы без описи и без подтверждения передачи документов по описи нотариусу.
2. может ли нотариус не возвращать свидетельство о рождении наследника
3. может ли нотариус не возвращать свидетельство о смерти
, Лариса, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Здравствуйте, Лариса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
при передаче документов нотариусу обязательно потребуйте акт о передаче документов в котором будет указано когда и какие документы были переданы. В противном случае если вдруг документы потеряются Вы не сможете доказать факт их передачи.
По обоим свидетельствам нотариус вправе их забрать, но в итоге после окончания процедуры вступления в наследство он обязан Вам вернуть оригиналы.
если у Вас остались вопросы, напишите, ч уточню свой ответ.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.