Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,я отработала в детском саду воспитателем 8 месяцев, на сколько дней я могу пойти в отпуск, если я потом увольняюсь..........и как лучше сделать уволиться в отпуске или выйти на 4-5 дней отработать и рассчитаться.СПАСИБО!

, Елена, г. Лиски
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со статьей Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Это означает, что Вы можете взять отпуск с последующим увольнением, выходить Вам и работать 4-5 дней совсем необязательно.

Что касается размера отпуска за отработанное время, то количество дне отпуска составит:

28 д. / 12 мес. = 2,33 дня за каждый месяц работы;

2, 33 дня х 8 мес. отработанное время = 18, 64 дня отпуска или округленно 18 дней за отработанный период.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!