Требуется ли проверка качества при возврате не технически сложного товара
Требуется ли проверка качества при возврате не технически сложного товара (надувной матрас кровать). В каком законе это написано?
, Евгений, г. Москва
Добрый день, не требуется, в случае если вами был обнаружен недостаток в товаре, не упомянутый продавцом, вы имеете права на:
Вам потребуется:
Не всегда требуется.
По Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, п. 5) продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя (т.е. если речь идет о возврате товара, в котором был обнаружен недостаток) и в случае необходимости (т.е. если необходимо установить причину возникновения недостатка) провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.