Должен ли принятый на работу по ГПХ договору писать заявление о приеме?

Должен ли принятый на работу по гражданско правовому договору ( договор возмездного оказания услуг) писать заявление о приеме на работу.

, Ольга Алексеевна, г. Туймазы
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, работа по гражданско-правовым договорам не предполагает прием на работу, так как такие отношения регулируются нормами ГК РФ, а не ТК РФ. Здесь обычные договорные отношения, а не трудоустройство. Поэтому речь не идет о приеме на работу. Со стороны заказчика поступает оферта (предложение), а вы соглашаетесь на эту работу (заказ), о есть направляете акцепт. Поэтому заявление вам писать не нужно. Достаточно заключения гражданско-правового договора в письменной форме.