Как вернуть пенсию, если наложен арест на пенсионную карту?

Добрый день! Ситуация такая, у деда наложили арест на пенсионную карту за большой долг по квартплате, по мимо него прописаны еще 3 человека, платить ни кто не хочет, так как не проживают там. Можно ли как то вернуть человеку пенсию или хоть какую то часть? Дед старый 80 лет самочувствие плохое, боюсь судов не вынесет. Спасибо.

, наталия, г. Подольск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Удержание из средств социальной (пенсионной) карты судебные приставы проводить могут. Но максимальный размер удержаний составляет 70%, так как человеку нужно на что-то жить. Вернуть пенсию уже не получится. Так как судебные приставы действуют согласно исполнительному листу и ФЗ об исполнительном производстве. Можно только обратиться в суд с регрессным требованием о взыскании части суммы долга с остальных жильцов.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Нужно по хорошему разделить лицевые счета, и по счету деда подать на субсидию. Но для этого нужно загасить долги по кварплате.