Оплата налога при получении наследственного имущества
Здравствуйте. Вопрос такой. Наследство было получено 30.05.2013, и чтобы не платить налог, ждем 3 года. Но недавно услышала, что срок продлили на 5 лет. Так ли это? И попадаю ли я под этот закон?
, Юлия, г. Липецк
Анна Проворова
Юлия, налог на наследство отменили еще в 2006 году.
С 2006 года был отменен налог на наследство, который
рассчитывался исходя из цены наследуемого имущества. Кроме того, размер
его также зависел от степени родства наследника по отношению к
умершему. Ранее налогом на наследство облагалось имущество, если его стоимость составляла более 850 размеров минимальной месячной оплаты труда.
На смену обязанности уплаты налога на наследство
пришла обязанность оплачивать получение свидетельства о праве на
наследство, то есть нотариальные услуги по оформлению наследства.
Размер нотариального тарифа предусмотрен подп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ и составляет:
Для близких родственников наследодателя, а именно наследников 1-й и
2-й очередей, – 0,3% от общей стоимости полученного имущества, но не
более 100 000 рублей.
Для иных наследников – 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Если получателей наследства несколько, то государственную пошлину оплачивает каждый из них.
Сумма нотариального сбора одинаковая как при получении наследства как по закону, так и по завещанию.
sovetnik.consultant.ru/nasledstvo/kakoj_nalog_na_nasledstvo/