Работодатель обязан платить пособия от полутора до трех лет, ели я раньше вышла из декрета?
Добрый день.
Помогите,пожалуйста разобраться...
Я работала на декретном месте, забеременела и ушла в декрет сама, я вышла из декрета, когда ребенку было 10 месяцев, мой работодатель стал выплачивать мне только ЗП. На данный момент моему ребенку год и восемь месяцев, должен ли мне мой работодатель платить пособия , если не ошибаюсь в размере 50 руб., которые выплачиваются от полутора и до трех лет?
Или я вышла раньше своего декретного отпуска , поэтому теперь имею право получать только ЗП?!
(Девочка на чьем декретном месте я нахожусь,еще не вышла)
Очень прошу помочь!
Заранее благодарю.
Здравствуйте Надежда!
1. Если Вы вышли на работу досрочно из отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени (даже если 0,9 ставки), то работодатель был обязан выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет в размере 40% от Вашего среднего заработка и выплачивать заработную плату в соответствии с фактически отработанным временем.
2. Тоже самое и с пособием в размере 50 руб.до достижения ребёнком 3-х лет. данная ежемесячная компенсационная выплата назначается и выплачивается только работницам находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет либо работающим на условии неполного рабочего времени.