Законно ли работникам платят одинаковую сумму з/п при разном графике?
Добрый день! Скажите пожалуйста, если у меня и у моей коллеги одинаковая должность и одинаковая заработная плата, однако коллега работает на 2 часа меньше, чем я. Чем может оперировать начальник? Это вообще законно?
, Зухра, г. Иваново
Наина Иванова
Здравствуйте Зухра!
Нет, такое действие со стороны руководства недопустимо. По Вашим должностям установлена ставка (должностной оклад) исходя из того что работники работают неполный рабочий день.
В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса, по соглашению между работником и работодателем может быть установлена неполная рабочая неделя или неполный рабочий день.При этом оплата труда в условиях неполной рабочей недели производится пропорционально фактически отработанному времени.