Правомерно ли работодатель требует написать заявление на отпуск перед увольнением?

Здравствуйте! Работодатель,перед тем,как я написала заявление на увольнение,попросил также написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Повлияет ли это как-то на мою зарплату? И с какой целью вообще это делается?

, Александра, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра. Цели, с которыми ваш работодатель что-то делает, вы можете выяснить только у него. С юристами он своими целями не делится. Отпусков без сохранения зарплаты не бывает. Бывает простой — по вине работника, по вине работодателя, или вообще по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Последние два простоя оплачиваются не менее 2/3 от обычной ставки.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику исключительно по его просьбе, а не по желанию работодателя. Чем меньше будет средний заработок на день увольнения, тем меньше вы получите расчет и отпускные. Ничего не пишете. Через две недели вас, в любом случае, обязаны уволить.