Может ли ИП отсудить сумму недостачи при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте. Я работаю неофициально год, трудовой договор подписан. у меня не до сдача по товару на сумму 80000. может ли ИП отсудить их?

, Василий, г. Енисейск

Здравствуйте. Не совсем понятны условия. Вы пишите, что трудовой договор подписан, но тут же пишите, что работаете неофициально… Вероятно вы имеете ввиду, что работодатель вас как штатную единицу нигде (пенсионка, соцстрах) не показывает? Теоретически, с вас могут взыскать недостачу, для более точного ответа надо смотреть трудовой договор, как там прописана материальная ответственность..., полная или нет, как им образом вам передавались материальные ценности. Неофициальная работа, это самостоятельная ответственность работодателя перед различными органами (налоговая, пенсионка и.т.д.), ваша ответственность по недостаче с этим не связанна.