8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Предоставление отпуска матери ребенка, находящейся в разводе

Здравствуйте,я мать ребенка 5 лет,нахожусь в разводе,отец ребенка умер,на время ремонта детского сада необходим отпуск,по графику отпуск только в ноябре.Имею ли я право на оплачиваемый отпуск не по графику,или хотя бы неоплачиваемый в количестве до 14 дней?Спасибо.

, Оксана, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

Вариантов может быть несколько, но все они зависят от желания работодателя.

1) По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, одна из которых не может быть менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

2) Ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

3) Если на Вашем предприятии есть коллективный договор, которым предусмотрено предоставление дополнительного неоплачиваемого отпуска продолжительностью до 14 календарных дней одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 263 ТК РФ), правом на такой отпуск Вы можете воспользоваться.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
Добрый день! Я работаю учителем-логопедом в школе с 2023 года. В 2024-2025 учебном году использовала свой ежегодный отпуск в размере 56 дней. В данный момент состою на учёте по беременности в ЖК. С 13 мая у меня начнется больничный по беременности и родам. Я пришла к директору школы с заявлением о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска ДО больничного по БиР. Приложила справку из ЖК. На что последовал категорический ответ директора, что она не может меня отпустить в отпуск в середине года, т.к. ей некем меня заменить. На мои доводы о полагающемся мне праве, был ответ: "Берите тогда больничные или отпуск за свой счёт. Вы думаете, я обязана давать свое согласие Вам?" Что делать в случае отказа директора писать письменный отказ от предоставления отпуска? Правомерно ли это? Могут ли быть какие-то внутришкольные акты или постановления, являющиеся причиной отказа директора? Так же. У нас с 11.02 введены ЭКДО, называется "Команда Москвы". Там можно оформить заявление в электронном виде. Но невозможно внести уточнение, касаемо причины раннего ухода в отпуск. Мной было подписано согласие на взаимодействие с организацией посредством ЭКДО. Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
, вопрос №4853275, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, 4 детей, в разводе, могу ли я подать на алименты по договоренности, например меня устроит 10 тысяч в месяц, возможно ли, что суд такое одобрит?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,4 детей,в разводе,могу ли я подать на алименты по договоренности,например меня устроит 10 тысяч в месяц,возможно ли,что суд такое одобрит ?
, вопрос №4852391, Ирина, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Работаю в большой розничной сети, но в этой сети есть
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Работаю в большой розничной сети,но в этой сети есть несколько юридических лиц и в каждом юр лице каждый магазин представлен как обособленное подразделение .Пришло уведомление о ликвидации обособленного подразделения,требуют написать заявление на увольнение.Правомерно ли это.В данном городе это ОП последнее,но самое юридическое лицо,находящееся в другом городе да и сама сеть не ликвидируется.Могу ли я требовать перевод в другой магазин,например,в другом городе,где действует данное юр лицо и работают другие ОП данного юр лица.
, вопрос №4852361, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу на дому к другому работодателю по договору гпх и не потерять ежемесячное пособие на основном месте работы?
, вопрос №4852291, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией организации,выходное пособие не выплатили.Считают ,что кто не работал в этот момент(кто находится в отпуске по уходу за ребенком),тем не положено выплачивать ни компенсацию за отпуск,ни выходное пособие. Это так?
, вопрос №4851898, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2018