8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частичная невыплата расчета при увольнении

Добрый день!

Работодатель заплатил только первые половины долга зп за 2 месяца при увольнении, вторые части не выплачивает уже 2 месяца, ссылаясь на отсутствие денег в компании.

В трудовом договоре сумма оклада указана полностью, соответственно это незаконно.

Вопрос: в какой форме составить претензию работодателю и какие документы нужны будут для судебного иска, если ситуация не разрешится мирным путем?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Мытищи

Александр, Вам необходимо составить претензию в письменном виде и либо вручить ее лично, на своем экз. поставив отметку о вручении либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Документы необходимо предоставить, которые складываются из существа требования по числу лиц в копиях: исковое, трудовой договор, документы, подтверждающие перечисление з/п, трудовая с отметкой об увольнении, претензия с подтверждением получения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Александр! Рекомедую потаропиться! Срок исковой давности по трудовым спорам о невыплате ЗП — 3 месяца.

Претензнию работодателю необходимо составить в 2х экземплярах, на втором экз. чтобы поставили отметку о получении претензии. Установите срок для ответа на претензию не более одной недели чтобы успели спокойно подать исковое заявление в суд.

Претензия составляется в свободной форме, с требованиям погасить долг в размере Х руб… в течение такого-то срока.

По окончанию срока, подаете исковое заявление, соответствующее требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и подаете его в суд.

Обязательно к исковому заявлению нужно приложить копии трудового договора, и копию второго экземпляра претензии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недавно узнал в МФЦ, что поскольку я не выслужил пенсию в этом ведомстве, расчет пенсии произведен из расчета год за год
Отслужил в системе ФСИН 7 лет. Выслуга год за полтора. Недавно узнал в МФЦ, что поскольку я не выслужил пенсию в этом ведомстве, расчет пенсии произведен из расчета год за год. Имею ли я по закону право сократить себе срок выхода на пенсию с учетом выслуги лет в системе ФСИН?
, вопрос №4949565, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Никаких актов, чеков и расчетов мне не предоставили Могу я рассчитывать на справедливость?
Добрый день. Приобрела обучение в юдаев скул. Был оформлен займ в банке. Изначально специалист указал это как «посмотрим одобрят ли вам», но оказалось полноценным оформлением (да, сама не перепроверила и не прочитала, что пишется на сайте банка). Через пару минут открыв первый негативный отзыв я поняла, что отказываюсь от этого обучения. Написала специалисту с которым я общалась через пару минут после оформления. По телефону он озвучил, что первые 3 месяца за меня платит школа, а дальше я сама. Если я решу расторгнуть договор с ними, то плачу 250 рублей за пройденный урок. Мне предварительно не выслали никакой договор, оказывается он есть в открытом доступе у них на сайте и я сама должна было его найти и прочитать. По договору оферты, я должна оплатить создание личного кабинета в размере 10% от стоимости обучения и тд и тп. Через несколько часов со мной связался другой специалист и начал говорить о этой компенсации, + у него нет информации открывала ли я учебный материал или нет, выяснит он только в течение 24 часов. Я еще до того как со мной связался второй специалист направила им на почту заявление о расторжение договора. После озвучивания мне 10% компенсации я им направила второе письмо об отказе этой компенсации (она составит около 12.000 за создание личного кабинета) и требованием предоставить мне сегодня чеки, акты, расчеты по этой услуге. В письмах я ссылаюсь на закон о защите прав потребителей, но их сотрудник говорит мне, что я этот закон трактую в свою пользу. Никаких актов, чеков и расчетов мне не предоставили Могу я рассчитывать на справедливость? Я согласна покрыть стоимость этой услуги, но по хорошему это копейки, а не заоблачные деньги Могу предоставить договор оферты
, вопрос №4949475, Мари, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом необходимо начать действовать до написания заявления об увольнении?
Работаю в организации более 3-х лет. Оплата частично "белая", остальное - в конвертах (остаток з/п и бонусы за заключенные и выполненные проекты). С начала прошлого года начались финансовые проблемы - сначала прекратили выдачу бонусов по проектам и оставили только оклад, далее - начались задержки заработной платы, люди начали увольняться. Официальная заработная плата не выплачивалась с декабря 2025 года. В штате осталось не более 10 сотрудников. Все работают удаленно с декабря 2025 г из-за слишком высокой аренды офисного помещения и несостоятельности компании ее оплачивать. Каждую неделю обещают выплаты (при условии поступления денег от заказчиков), но постоянно происходят накладки: арест счетов из-за неисполнения обязательств Подрядчикам и налоговой, перенос выплат от Заказчиков, срочные оплаты других обязательств компании и тд. Люди, которые уволились еще в феврале - до сих пор не получили расчет. Я, также хочу уволиться и нахожусь в активном поиске работы, но из-за того, что задолженность передо мной составляет около 2-х миллионов рублей (не официально - бонусы за выполненные проекты) и задолженность по заработной плате 380 тыс - заработная плата (из них официальная - 200 тыс), а также компенсация за неотгуленный отпуск - 85 тысяч., уходить с нулем не хочу. Также, недавно получила информацию, что с декабря 2025 все сотрудники находятся в отпуске без сохранения заработной платы (узнала также не от руководства): естественно - никто об этом не знает и никаких заявлений и приказов не подписывал. Еще в Федресурсе есть информация, что Сбербанк (как кредитор) планирует подать на банкротство нашей компании, всвязи с неисполнением ей долговых обязательств. Прошу помочь в разъяснении - на что я могу рассчитывать официально и можно ли как-то получить компенсации или частичные выплаты с "серых" доходов. Каким образом необходимо начать действовать до написания заявления об увольнении?
, вопрос №4949359, Ева, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имею ли я право на отсрочку на военные сборы и по частичной мобилизации, если мне уже 32 года?
Мне 32 года, служил срочную в 2016 году, в 2021 поступил в магистратуру, в 2023 в аспирантуру очно, на бюджет. Вуз государственный аккредитованный. Имею ли я право на отсрочку на военные сборы и по частичной мобилизации, если мне уже 32 года?
, вопрос №4948334, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При расчете пособий из 730 дней вычтут 140 дней, находящихся в отпуске по БиР в 2023 году, и 366/365 дней, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в 2024/2025 году?
Добрый вечер! С середины 2023 года по настоящее время нахожусь в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком. В 2026 году ухожу во второй декретный отпуск. Могу ли для расчета пособий выбрать 2023 (половину года работала и половину была в отпуске по БиР) и 2024/2025 (весь год была в отпуске по уходу за ребенком)? При расчете пособий из 730 дней вычтут 140 дней, находящихся в отпуске по БиР в 2023 году, и 366/365 дней, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в 2024/2025 году?
, вопрос №4947675, Екатерина, г. Домодедово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2018