Что грозит при приобретении украденной вещи?
Ситуация такая, живу на первом этаже уже 3.5 года, на до мной на пятом этаже жила неблагополучная семья, мужчина и женщина, так вот этот мужчина умер, через неделю она пришла ко мне и предложила купить стеклопакет на балкон, я согласился, она говорит иди снимай. Я сам его снял в той квартире и установил в своей, на следующий день приехала милиция, следователь, эксперты, и сказали что это все краденное, так как она с этим мужиком не расписана и вообще ему никто, а хозяева подали на нее заявление. С хозяевами я договорился что оплачу им стоимость стеклопакета, но следователи в дело его все равно включили(она много чего успела продать) Вот вопрос, что мне за это будет, если я снимал его сам, но не знал что она ему никто, думал что жена.
Вот вопрос, что мне за это будет, если я снимал его сам, но не знал что она ему никто, думал что жена.
Иван
Кто снимал не имеет значение. Значение имеет только знали ли вы заведомо, что приобретаете добытое незаконным путем.
Маленькая условность в виде того, что она вам сама не приносила пакеты, а то что вы сняли их объясняется тем, что договариваясь о покупке условием было, то что вы сами снимите пакет. То есть на решение в отношении вас это повлиять не должно.
По поводу непосредственно пакета, его изымут полиция в качестве вещественного доказательства для осмотра и приобщения к материалам уголовного дела.
Но я думаю, что если вы с потерпевшим обо всем договорились можно данный вопрос решить и с полиции, чтобы они формально (на бумаге) изъяли у вас пакеты, не перемещая их физически. Тут ничего страшного нет. Затем пакеты также формально передадут потерпевшему на хранение, а он оставит их у вас.
Если все делать официально и принципиально вам придется вернуть пакет потерпевшему, а взыскать ущерб вам придется с продавца.