Обязан ли оплачивать коммунальные услуги собственник доли в объекте незавершенного строительства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязан ли собственник доли в объекте незавершенного строительства (есть соответствующее свидетельство о праве собственности) оплачивать коммунальные услуги? Помещение нежилое, я им не пользуюсь, здание в эксплуатацию не сдано, акт приема-передачи не подписан, в договоре долевого участия не говорится об обязанности оплаты коммунальных услуг до завершения строительства. Но как выяснилось, есть решение собрания дольщиков о взносах на содержание объекта, с которым меня никто не ознакомил.

Кроме того, ТСЖ выставило счет по коммуналке за те года, когда еще мое право собственности не возникло, т.е. помещение числилось на другом владельце и перешло мне по договору дарения.

Имеет ли право ТСЖ требовать с меня уплаты коммунальных услуг, если да, то с какого момента?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы будете платить КУ только за общедомовые нужды и так же содержание жилья. Чужие КУ, то есть если у Вас ОС решено просто делить коммуналку, без подсчёта кто сколько потребил, платить не обязаны. Но нужно ОС оспаривать для надёжности.

ТСЖ имеет право требовать оплаты только за то время когда Вы были собственником, в противном случае пусть требует с прежнего. Об этом и ЖК РФ и ГК РФ говорят.