Правомерен ли штраф со стороны работодателя из-за того, что я не отвечаю на звонки в выходной?
Работодатель грозиться оштрафовать за то, что я в свои выходные дни - по установленному графику - не отвечаю на их звонки. Имеют ли они право?
, Наталья Попова, г. Ангарск
Владимир Стрижак
Смотря что у вас прописано в должностных инструкциях и трудовом договоре. Возможно вы обладаете какой то информацией которая необходима в работе фирмы когда вас нет на рабочем месте. Может нужно просто откорректировать рабочий процесс ?
Я обычный продавец, а в должностой инструкции прописано только то, что связанно непосредственно с работой на моем рабочем месте.
Если для вас принципиально не отвечать на звонки с работы, то имеете на это полное право.
С другой стороны если отвечать на звонки это обязательное неоговоренное условие для руководителя организации где вы трудитесь, то невыполнение этих условий приведет к конфликту между вами. А уж найти причину вас оштрафовать руководитель найдёт всегда.
Поэтому вам нужно решить или подчиниться или отстаивать свои права до победного вплоть до привлечения трудовой инспекции...