Правомерно ли препятствование в доступе в подвал?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с соседями хотели оборудовать подсобные помещения в подвале . у нас новострой и ук и тсж пока нет. Есть отдел эксплуатации ( т. к. из 16 кв. в доме продано только 6). Остальное принадлежит пока застройщику. Так вот отдел эксплуатации сменил замок на подвале и не пускает нас туда и не разрешает оборудовать помещения. Просит чтобы мы провели собрание имеющихся собственников , выбрали старшего - ответственного за пожарную безопасность. И только после этого можем оборудовать себе помещения. На сколько правомерны их требования. Понятно, что ни кто из жильцов не хочет на себя брать ответственность за все подсобные помещения в подвале и тем более отвечать за пожарную безопасность соседских помещений. Мне кажется они таким образом хотят свои обязанности( ответственность за пожарную безопасность) переложить на нас. Понятно, что каждый из собственников будет нести ответственность за свое помещение. Имеют ли они право не пускать нас в подвал? И если сделаем главного по пожарной безопасности, то получается он будет нести в случае чего административную или уголовную ответственность, подписав данный документ или это чистой воды филькина грамота?