Что предпринять, чтобы не отрабатывать 3 дня при увольнении?
я написала заявление на увольнение. меня заставляют отрабатывать 14 дней . больничный мне дали на 11 дней .что можно сделпть что бы еще 3 дня не отрабатывать?
, крис, г. Мариинск
Евгений Лысенко
В данной ситуации или попытаться проболеть все 14 дней, или все-таки отработать три дня. Так как в случае, если вы не выйдете на работу, работодатель может посчитать это прогулом и уволить вас за нарушение трудовой дисциплины.
Виктор Иванов
Здравствуйте!
Обязанность отработать 2 недели предусмотрена Трудовым кодексом.
По ст.80 ТК,
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Срок может быть сокращен только по соглашению
ст. 80 ТК,
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Поэтому чтобы отработать менее 14 дней необходимо согласие на это работодателя