Почему гражданам Республики Беларусь не оплачивают больничные
Добрый вечер. Я с 2008 г работаю в Санкт-Петербурге по ТК РФ. В этом году ушла в отпуск по уходу за ребенком. Больничный лист предприятие не оплатило,хотя на учете я стояла здесь и получила больничный и родовый сертификат. Теперь отправили в не оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Кто прав? И стоит ли обращаться в прокуратуру??? Спасибо.
, Влада Архипова, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Думаю что стоит обращаться -раз вы работаете по трудовому договору на вас 100% распостраняются все нормы трудового кодекса РФ - у вас есть право на оплачиваемый больничный и право на оплачиваемый декретный отпуск. Если вы работаете официально у вас должен быть оформлен полис обязательного медстраховния согласно которого больничный лист оплачивается в обязательном порядке даже для граждан других государств.