Можно ли выйти на пенсию по выслуге лет педагогическому работнику?
Вопрос из Крыма: Мой стаж работы в школе 25 лет. Живя в Украине этого было достаточно чтобы претендовать на эту пенсию. В 2004 году я была переведена на должность завуча (0,5 ставки) и преподавала предмет 18 часов нагрузки( 1 ставка). В трудовой книжке была сделана только запись о том, что я переведена на должность завуча и все. Скажите я могу сейчас, живя уже в России, претендовать на досрочную пенсию. Моя полная нагрузка отображена в тарификационных листах. Спасибо.
, Матасова Елена Викторовна,
Спасибо за обнадеживающий ответ. Только скажите как доказать? В судебном порядке или другие варианты есть?
Думаю только в судебном порядке. Вы конечно представьте тарификационные листы и справку, что работали педагогом на полную ставку, но сейчас практика такая, что ПФР отказывает почти во всех досрочных пенсиях и они идут через суд.