На основании чего работодатель может отказать в доплате после дополнительного обучения?

Здравствуйте!меня зовут Владимир,я работаю в сфере энергетики,должность электромонтёр ОВБ. На работе отправляют учится на дополнительные профессии такие как стропальщик,вальщик леса,но при этом в дальнейшем ни какой доплаты к зарплате нет.исходя из этого хочу получить консультацию у Вас. Большое спасибо!!!

, Владимир, п. Новосергиевка
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте! Согласно ТК РФ, работодатель не обязан производить доплаты. Доплаты устанавливаются дополнительным соглашением к трудовому договору. Вот если такое соглашение было подписано, то работодатель не имеет права отказать в их выплате.

Владимир
Клиент, п. Новосергиевка

Дина,а как быть тогда в такой ситуации,дополнительного соглашения к трудовому договору нет.

Владимир
Клиент, п. Новосергиевка

и могу я в дальнейшем отказываться от того что бы ехать на обучение не касающееся повышение моей квалификации по занимаемой должности электромонтёра?