Кто имеет право получать пенсию по доверенности?

может ли кто то другой получить пенсию инвалида.если доверенность оформлена на другого человека

, иван, г. Тетюши
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 21 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»:

п. 19: По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Соответственно, отвечая на Ваш вопрос, пенсию может получать как сам пенсионер, так и лицо на которое оформлена доверенность. Никто другой, помимо утих лиц получить пенсию не может.