Как доказать факт получения черной з/п и получить ее?
как доказать черную зарплату, как при увольнении можно получить черную зарплату? Могут ли ее выплатить при увольнении
Юлия, добрый день!
Скажу честно: взыскать «черную» заработную плату практически нереально.
В наше непростое время работодатели часто используют такие схемы.
Если у Вас нет доказательстсв того, что за время работы Вы получали з/плату бОльшую, нежели указано в трудовом договоре, то взыскать через суд нереально, ведь Вы должны будете доказать, что работодатель обязан Вам платить иную сумму (больше чем в договоре).
Свидетельские показания в таких спорах — не работают.
Нужны документы (расчетные листки, платежные ведомости).
Если будет суд, то работодатель представит «белые» документы и Вам нечем будет их опровергнуть.
Жалобы в прокуратуру и труд.инспекцию — также будут безрезультатны...
Удачи!