Оплата больничного листа в отпуске без содержания

Я находился в продолжительном отпуске без сохранения содержания во время которого был неделю на больничном листе. Обязан ли Работодатель оплатить мне этот больничный лист.

С уважением Руслан Николаевич

, Руслан Николаевич, г. Москва
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан Николаевич.

К сожалению работодатель не должен в вашей ситуации оплачивать листок нетрудоспособности. Поскольку за все периоды освобождения от работы с сохранением либо без сохранения зарплаты больничные пособия работнику не выплачиваются.

Больничный листок, полученный во время ежегодного отпуска, оплачивается, только если он выдан по болезни (травме) самого сотрудника. Такой порядок установлен частями 1–2 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г.№ 255-ФЗ.