Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Увольняюсь с работы, уже нашла другое место. Могу ли я уволиться без отработки? Я являюсь матерью ребенка семи лет.
, Светлана, г. Первоуральск
Елена Каторжевская
здравствуйте,
в соответствии со ст.80 ТК работник имеет
право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме
не позднее чем за две недели.Течение
указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.
с уважением,
Елена