Имеют ли дети право на квартиру после смерти дедушки?

Здравствуйте!!!скажите что делать???мы с детьми прописаны в квартире мужа,квартира 2 комн.не приватизированная,квартиросъемщик был его отец (он умер)в данный момент мы разведены),с детьми снимаем квартиру,алименты он не платит.у меня вопрос дети имеют права на квартиру???заранее спасибо.

, Светлана, г. Усолье-Сибирское

Не только дети, но и Вы имеете право — и на проживание и на участие в приватизации (с учетом того, что за Вами сохраняется регистрация). Если Вам чинятся препятствия в проживании, Вы можете обратиться в суд с иском о вселении в жилое помещение и устранении препятствий в пользовании. Ваш бывший муж также может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования в связи с выездом на другое место жительства (как правило это бывает перед приватизацией). Чтобы такой иск не был удовлетворен, я бы посоветовала Вам подготовить доказательства в отношении факта не проживания в жилом помещении, о том, что выезд носит вынужденный характер и так далее.

Светлана
Клиент, г. Усолье-Сибирское

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Рада помочь, для начала Вы можете обратиться с официальным заявлением к участковому уполномоченному района, где находится квартира и указать, что со стороны бывшего мужа чинятся препятствия в пользовании жилым помещением, в заявлении просите разобраться со сложившейся ситуацией. Не думаю, что участковый сможет решить Вашу жилищную проблему, однако у Вас на руках будет доказательство того (заявление со штампом о входящей документации), что со стороны мужа чинятся препятствия, что Ваше не проживание и выезд НЕ носит добровольный характер и что Вы вынуждены были обратиться даже к участковому, чтобы решить эту проблему. Для дальнейшего и возможного суда это будет одно из доказательств, подтверждающих Вашу позицию. Одновременно ВЫ можете обратиться в жилищный отдел (или департамент) администрации района (Наймодателя), где находится квартира с аналогичным заявлением с просьбой посодействовать в решении жилищного вопроса, поскольку жилье муниципальное и администрация выступает наймодателем (собственником) квартиры.