Правомерно ли требование об увольнении работодателя при переоформлении ИП?

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

ИП в котором я работала хочет зарегистрироваться как ИП на другого человека.Меня просят уволится по собственному желанию. что мне делать????

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Фактически имеет место ликвидация ИП.

Поэтому Вас должны уволить по п.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ, предупредив письменно не менее чем за 2 месяца, с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст.178 ТК РФ).

Чтобы не выплачивать эти суммы, Вас и просят уволиться по собственному желанию.

Взвесьте всё и решайте, как поступить.