Здравствуйте, Сергей!
Как и любого другого работника могут сократить и Вас.
Трудовым кодексом РФ определено преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Таким образом, при решении вопроса кто из работников подпадает под сокращение работодатель должен исходить из уровня квалификации и производительности работников; если же уровень производительности труда и квалификации равный, то работодатель должен оценить семейное положение работников, их статус согласно правилам, определенным частью третьей ст. 179 ТК РФ.
Всего доброго!