Можно ли сократить рабочую неделю беременной, если трудовой отдачи от нее нет?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. У меня работает беременная срок 24 недели, я предложила уйти ей в отпуск перед декретом. Она отказалась, хочет работать до декрета и изъявила желание работать дольше. Конечно дольше декрета она работать не будет. Вопрос вот в чем, она не работает, просиживает время, отдачи от нее никакой, могу я ей сократить рабочую неделю без ее письменного согласия. Справку из поликлиники она никакую не приносила

, Юлия, г. Великий Новгород
Юрий Ордин
Адвокат, г. Псков

Независимо приносила или нет она справку о беременности сократить ей рабочее время можно только с согласия работника.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Юлия, необходимо согласие работника

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.