Правомерно ли взыскание дополнительных процентов при просрочке выплаты по кредиту?

В 2007 году оформила кредитную карту "Русский стандарт" на 70 тыс.руб. По настоящий момент как оказалось плачу одни проценты. С банка звонят и требуют выплатить проценты за сентябрь месяц 17 тыс. руб., так как просрочила платеж на 11 дней. ???

, Дарья,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку, если у вас нет на руках кредитного договора, обратитесь в банк с требованием выдать вам кредитный договор. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга.