Правомерно ли не впустили в клуб по купленному билету?

Добрый день. Вчера ночью произошла одна неприятная для меня ситуация: меня и моего друга не впустили в ночной клуб, где проходило посвящение в первокурсники от института. Сразу хочу заверить, что я был в адекватном, совершенно трезвом состоянии, соответствовал дресс коду и имел всё необходимое для того, чтобы зайти: паспорт и соответствующий возраст. Не впустили "без объяснения причины". Я понимаю, что, возможно, они имею право меня не впустить только потому, что я, якобы, не подхожу, если бы не одно НО: я приобрёл билет за 200р. в собственном институте на право входа (по таким же проходило большинство народу). Вопрос: имеют ли право они выставить меня за дверь без уважительной причины, если уже был куплен билет в этот клуб. И что делать в следующий раз, если попаду в идентичную ситуацию. Спасибо.

, Булат, г. Набережные Челны
Ульяна Васильева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый Булат! Если Вы оплатили билет они не имели права Вас не впустить! Пусть возвращают деньги. Не впустив Вас они отказались от исполнения договора в одностороннем порядке. К сожалению тут ничего не поделаешь. Только через суд можно их привлечь к гражданско-правовой ответственности.

Булат
Клиент, г. Набережные Челны

Дело в том, что в первый раз они отказались нас впускать, а спустя полтора часа впустили, как ни в чём не бывало. Но время уже было позднее и все расходились. Остался всё равно некий неприятный осадок, дело даже не в деньгах. Да и к тому же, помимо 200р были потрачены деньги на бензин и вообще свободный вечер на смарку. В скором времени будет повтор вечера. Как себя следует вести, если мне снова укажут на дверь? Может быть сослаться на какую-либо статью и т.д?

Уважаемый Булат! К сожалению от такого поведения Вы себя никак не застрахуете. Если они продали Вам билет, они обязаны оказать Вам услугу. Только за нарушение Ваших прав, за односторонний отказ от выполнения своих обязанностей, административной ответственности, например нет. Поэтому они ничего и не боятся. Сослаться можете на закон о защите прав потребителей