Можно ли разделить долг и счета по ЖКХ?

здравствуйте! У меня такая проблема: есть квартира, раньше собственниками были родители, после смерти мамы собственниками оказались старший брат и отец, который в свою очередь свою долю подарил мне. Мы с братом разругались и я одну комнату отделила стеной, теперь это две разные квартиры, на днях выдали документы, подтверждающие это. Но всё это время счет за ЖКХ приходил единый и копился долг. Во всех счетах указано только моё имя и папино ( хотя он там только прописан), имя брата нигде не фигурирует, он по счетам не платит. Сейчас с этими документами хочу пойти в ЖКХ, чтобы разделить счета и долг, готова выплатить только половину. Вправе ли я требовать от ЖКХ разделения долгов и счетов, и правильного заполнения документов с их стороны, чтоб брат тоже был у них зафиксирован.?

, Фаина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку Вы оба собственники этой квартиры, эксплуатирующей организации все равно кто именно из вас будет оплачивать. Отвечаете вы солидарно. Но при этом Вы после оплаты можете в регрессном порядке предъявить требование о возмещении половины того, что Вы заплатили за период до разделения счетов к своему брату.