Правомерен ли отказ застройщика в выплате пени за просрочку сдачи квартиры?
Добрый день!
В ДДУ два пункта как бы противоречат друг другу.
п.4 гласит, что "Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по .Акту приёма-передачи не позднее 2 (второго) квартала 2015 года..."
п. 3.5 - ""Участник долевого строительства не имеет права требовать предоставления ему застройщиком квартиры до полной оплаты долевого взноса. Застройщик вправе удерживать квартиру и не передавать её Участнику долевого строительства по Акту приёма-передачи до полной оплаты долевого взноса, и в этом случае Застройщик не будет считаться нарушившим сроки передачи квартиры, указанные в разделе 4 настоящего договора".
Рассрочка по платежу от Застройщика - до ноября 2015 г. На этом основании Застройщик отказывает дольщику в выплате пени за просрочку сдачи квартиры в оговоренный срок.
Кто прав?
Алла!
В вашем примере с товаром (в комментарии к ответу на вопрос) речь идет о продаже готового продукта. Отношения регулируются общими положениями ГК РФ,, нормами ГК о купле- продаже и законом «О защите прав потребителей»
Долевое строительство регулируется общими положениями ГК РФ, нормами ГК о подряде, законом «О долевом участии в строительстве», а в части не урегулированной законом «О долевом участии в строительстве» регулируются законом «О защите прав потребителей».
В вашем вопросе о взыскании пени закон «О защите прав потребителей» не применяется, потому что размер и порядок взыскания пени решен законом «О долевом участии в строительстве». В нем сказано, что пени взыскиваются с застройщика за просрочку сдачи построенного объекта дольщику, в размере двойной ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки при наличии вины застройщика
Законом «О защите прав потребителей» предусмотрены другие размеры пени 1% и 3% ( в зависимости от вида договоров) и другой порядок взыскания; к долевому строительству эти размеры пени и порядок не применяются .
Удачи Вам!
Алла, большое спасибо за благодарность! Удачного дня.!