Правомерен ли отказ страховщика в выплате после ДТП?

Здравствуйте! Вопрос: произошло ДТП, водитель пассажирского автобуса не справился с управлением, пассажир получил телесные повреждения, он обратился с заявлением в страховую компанию, в которой ответственность водителя автобуса застрахована, о выплате сраховой компенсации за повреждение здоровья, утрате зароботка, компенсации сан-кур. лечения. В выплате отказали, в связи с тем, что ответственность должен нести работодатель, т.к. страховой случай произошел по вине водителя. Правомерен ли отказ страховщика? Помогите максимально сформулировать исковые требования потерпевшего. Спасибо.

, Светлана Николаевна, г. Пермь
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Светлана Николаевна. Если водитель имеет трудовые отношения с собственником автобуса, то ответственность несет работодатель. Его СК возмещает вред, причиненный здоровью пассажира. Также работодатель (а не его СК) обязан возместить компенсацию морального вреда, причиненного пассажиру в результате ДТП. Необходимо обратиться к автоюристу, который поможет подготовить документы.