Для удобства восприятия я разделю ваш вопрос на две части:
1) Возможность привлечения вас к полной материальной ответственности:
Согласно статье 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Таким образом, для заключения с вами договора о полной материальной ответственности необходимо было, чтобы вы непосредственно обслуживали или использовали денежные, товарные ценности или иное имущество.
Насколько я понимаю, в ваши должностные обязанности входит ремонт дизельных двигателей. Соответственно, договор о полной материальной ответственности с вами не мог быть заключен, так как в рамках своей трудовой функции вы не обслуживает товарные ценности.
Кроме того, перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, к числу которых ваша должность не относится.
В связи с этим считаю, что заключенный между работодателем и вами договор о полной материальной ответственности является ничтожным и правовых последствий не несет.
Я уже не буду писать о других нарушениях работодателя, в частности о том, что вы, как материально-ответственное лицо, должны были участвовать в работе инвентаризационной комиссии и т.п.
2) По вопросу привлечения вас к уголовной ответственности:
Факты свидетельствуют о том, что вы без разрешения работодателя и собственника вы вынесли за территорию предприятия дорогостоящее оборудование, которое возвратить оказались не в состоянии (в обвинительном заключении в таком случае пишут, что вы распорядились похищенным по собственному усмотрению), тем самым причинив предприятию ущерб.
Указанные действия очевидно будут квалифицированы полицией по ст. 158 УК РФ (кража). Состав преступления считается оконченным с момента выноса инструмента за территорию предприятия.
Заранее поищите адвоката для своей защиты, так как возможно вам придется в скором времени давать показания в полиции в качестве подозреваемого. В рамках расследуемого уголовного дела предприятие вправе подать гражданский иск о возмещении причиненного вами имущественного вреда (стоимость вынесенного оборудования).
По поводу судебной перспективы уголовного дела ничего писать не буду, но как правильно написал юрист Белоусов в суде ст. 158 УК РФ (кража) может быть переквалифицирована на ст. 330 УК РФ (самоуправство).
Здравствуйте Ирина я на должности специалист по ремонту инжекторов коммон райл, я сам говорю работодателю что оплачу стоимость инструмента который я взял и который пришел в негодность. А по факту недостачи остального имущества я ничего не знаю ключи всегда я сдавал в офис по истечении рабочего времени, да и честно говоря в этом цеху как проходной двор могут прийти и взять все кто угодно из сотрудников так как работодатель экономит на инструменте и они периодически берут его друг у друга,и по недостачи остального имущества на основании видео которое у них есть возбуждено уголовное дело
Полагаю, что договор о полной материальной ответственности вообще не должен быть с вами заключен, поскольку вашей должности нет в перечне.
Вот что более-менее подходит к вашей должности, но у вас не руководящая должность и вы не являетесь кладовщиком, товароведом и пр.
Перечень
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества
Приложение N 1
То есть, полную материальную ответственность вы не несете, только в пределах вашего среднего заработка.
Чтобы взыскать с вас сумму материальной ответственности работодатель обязан соблюсти определенную процедуру.
Кроме того, если работодатель не обеспечил надлежащего хранения имущества, суд может отказать во взыскании суммы материальной ответственно
Что касается уголовного дела, то тут необходимо привлечение адвоката.
Желаю удачи!