Увольнение работника на испытательном сроке по инициативе работодателя

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Меня хотят уволить на работе по инициативе работодателя, я нахожусь на испытательном сроке. Дело в том, что я заболел и взял больничный, в этот же день позвонил генеральный директор и заявил, что компания со мной хочет расстаться. Сейчас я нахожусь на больничном, мне звонит руководитель и предлагает написать заявление по собственному "задним" числом, т.е., до больничного , в противном случае, после моего выхода на работу, угрожает уволить по инициативе работодателя, мотивируя тем, что я нахожусь на испытательном сроке. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Смотря какие цели вы преследуете.

Заставлять писать задним числом — как минимум незаконно. Если работодатель боится что вы весь испытательный срок проведете на больничном, тогда сообщите ему, что:

Трудовой Кодекс РФ. Часть 7 статьи 70.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

В случае увольнения как «не прошедшего испытательный срок» должна быть веская причина и документальное подтверждение вашего несоответствия, вы сможете с легкостью оспорить подобное увольнение — не забудьте попросить копию приказа в таком случае.

Сергей
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие причины могут являться вескими, и какие документальные подтверждения должны быть у работодателя, чтобы расторгнуть договор?

Сергей

По большей части — ненадлежащее исполнение обязанностей, в том числе: опоздания, невыполнение работы в срок, невыполнение ключевых показателей деятельности и т.д.

Все возможные причины увольнения вы можете определить открыв ваш трудовой договор и должностную инструкции (при наличие) — посмотреть какие обязанности на вас возложены и вспомнить в чем были ваши промахи.

Но все промахи требуют документального подтверждения — если это показатели, ваше ознакомление под роспись, если опоздание — наличие вашей объяснительной, приказа и т.д.