Добрый день.
Иностранцы, работающие в России на основании разрешения на работу или патента, боятся их лишиться. На это и нужно делать ставку.
Предупредите ваших работников, что подадите на них жалобу в ФМС. Это весьма эффективный способ заставить их качественно выполнять свою работу, если они планируют работать в России регулярно.
Прямо так и запишите в договоре: «в случае некачественного выполнения работ и их не сохранности в течение гарантийного срока Заказчик уведомляет об этом Федеральную миграционную службу с целью аннулирования выданных Исполнителям патентов и (или) разрешения на работу и внесения Исполнителя в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию».
Конечно, юридического значения такой пункт не имеет, но психологически будет оказывать воздействие на исполнителей работ и стимулировать их в качественному труду (не факт, что они знают досконально законодательство РФ). Страх лишиться патента и оказаться невъездным, думаю, поможет вам добиться выполнения работ нужного качества.
Основания для аннулирования патента приведены в ст.22 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Если ваш работник-иностранец представит в ФМС именно заключенный с вами договор, вы можете пригрозить ему тем, что сообщите в ФМС, что он данный договор не выполнял и подписал его фиктивно, без намерения работать. А это уже серьезно. Это законное основание лишить его патента и депортировать.
С уважением, Роман.
Здравствуйте! В дополнение примите следующее: договор Вам лучше заключить либо с ИП либо с ООО, где и работают соответствующие строители. Возможно, оплату «разбить» не только на аванс и окончательная оплата, но и по этапам (первый этаж, или одна стена) и по актированию (приемки).
Далее, по договора бытового строительного подряда гарантийный срок составляет 5 (пять) лет.
Если не так или вообще не исполнят условия договора, расторгайте соответствующий договор и предъявляете все возможные убытки плюс возврат уплаченных денежных средств с процентами плюс моральный вред (см. ст.ст.14,15,28,29 Закона №2300-1).
сам приобретаю по запросу .
оплата штукатурки за квм , без проекта